• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Чем резать ламинат: основные инструменты для резки

Когда дело касается ремонта, как правило, в большинстве случаев возникают ситуации с незнанием, как работать с тем или иным материалом. Получается это в связи с ограниченностью знаний человека, которому поручено выполнить ряд функций в определенной области. Особенно сложно работать с ламинатом тем людям, которые решили украсить им свой пол впервые. Ведь абсолютно все виды этого материала выпускаются стандартных фабричных размеров. Специально под габариты вашей квартиры или другого помещения, найти напольное покрытие будет крайне сложно. Вот тут-то клиенты и сталкиваются с вопросом – как подобрать правильный инструмент для резки ламината?

Нужно правильно выбрать инструмент

В первую очередь, если вы задумали купить ламинат, необходимо обратиться в специализированный магазин, в котором вы сможете приобрести действительно качественный материал и напольное покрытие. Одним из таких является интернет-магазин «Энита», который предлагает своим клиентам огромный модельный ряд различных напольных покрытий по самой приемлемой цене в регионе и стране. Далее, стоит остановиться на выборе правильного инструмента. Он может быть как профессиональным (то есть пригодным для использования в масштабах производства), так и домашним.

Для новичков в данной сфере, придумали инструменты со специальными зубцами. Применяя их, ламинат режется легко, быстро, без образования отходов. Однако если вы не хотите слишком долго утруждать себя не только замерами и ювелирной резкой нужных кусков ламината, советуем рассмотреть иные варианты, какими инструментами можно выполнить данную операцию.

Итак, в строительном деле для качественной и быстрой нарезки ламината под определенные габариты применяются такие виды устройств:

  • электролобзик;
  • болгарка;
  • циркулярная пила.

Рассмотрим детальней каждый из этих приспособлений.

Электролобзик

Подобный инструмент станет незаменимой находкой для непрофессионала, который впервые сталкивается с укладкой и распилом ламината. Ведь не зря говорят, что лучший способ - резка ламината электролобзиком. Экономится не только время, но и затраты труда и сил. Для того чтобы распил получился максимально правильным, стоит не забывать, что работать нужно на повышенных оборотах, а также использовать специальную пилку по ламинату. Всё это дает возможность разрезать материал без грубых повреждений его структуры и деформации формы.

Резка ламината электролобзиком (фото)

Циркулярная пила (циркулярка)

При работе с подобным инструментом необходимо иметь определенные навыки и понимания. Ведь неправильная резка может привести к расколу материала. Поэтому, прежде всего, доску ламината стоит уложить на ровную поверхность вверх обложкой, после чего начинают плавное скольжение по намеченной линии без резких отрывов и скачков. Существенный недостаток такого способа резки – огромные облака пыли. Так что не стоит позаботиться о качественной вентиляции.

Резка ламината циркуляркой (фото)

Болгарка

Разрезать ламинат болгаркой – дело достаточно непростое, ведь нужно иметь некоторые навыки и сноровку, чтобы рука не дрогнула в процессе выполнения работ. Основной недостаток болгарки - большое количество пыли, поэтому лучше резать на открытой местности (на балконе или на улице). Кроме того, для резки выбираются диски по металлу, бетону. Именно они хорошо формируют край среза и не допускают «разлохмачивания» последнего.

Резка ламината болгаркой (фото)

В том случае, если у вас нет ни одного из приведенных выше инструментов, подойдет и абсолютно народный способ резки – от руки, с помощью канцелярского или столового ножа. Но в таком случае, стоит ожидать огромное количество неровностей, которые отлично скроет плинтус (обычный или высокий).

Стоит также помнить, что хорошо поддается нарезке ламинат от фирм Таркетт, Балтерио, Классен, который вы сможете приобрести, посетив сайт интернет-магазина «Энита». Всё, что нужно сделать – это пройти по ссылке enita.com.ua.

Рекомендуем прочитать:

Как защитить ламинат от воды: практичные методы

Как правильно уложить ламинат на бетонный пол?

Как класть ламинат на паркет: видео-советы, инструкция

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

От чего зависит цена и служебный срок ламината?

З Новим Роком 2018! Покриття для підлоги «Еніта»

Какую подложку под ламинат выбрать? Преимущества, виды, советы

декор

Скачивайте наше мобильное приложение