• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Как класть ламинат на паркет: видео-советы, инструкция

Нередки случаи, когда старое напольное покрытие имеет достаточно ужасный внешний вид, а также утратило свои первоначальные характеристики. В такой ситуации очень важно оперативно произвести его замену либо ремонт. Универсальным решением будет укладка ламината на старый паркет, который не только придаст свежести внешнему виду пола, но и создаст неповторимую атмосферу во всем жилище.

Почему стоит класть ламинат?

Ламинат – это очень популярное покрытие, которое принято использовать не только в жилых помещениях, но и в общедоступных учреждениях, типа больниц, школ, офисных зданий и т.д. Укладывать его можно как на голый бетонный пол, так и поверх других покрытий, которые имеет среднюю или повышенную степень изношенности и повреждений. Кроме того, ламинат пользуется огромным спросом у ценителей дерева или мрамора. Так как идеально имитирует данные материалы.

Почему стоит класть ламинат

Стоит отметить, что у такого покрытия есть ряд достоинств, которые не могут оставаться незамеченными потребителями:

  • данный тип изделия достаточно износостойкий. На нем редко остаются вмятины, сколы и царапины. Кроме того, ламинат устойчив к повреждению тяжелой мебелью;
  • легко переносит колебания температур. Чтобы обеспечивать покрытию тщательный уход и продлить его срок эксплуатации, достаточно будет время от времени протирать его влажной тряпочкой и не допускать образования огромных луж;
  • в своем составе ламинат не содержит токсических соединений, фенолов и формальдегидов. Поэтому, абсолютно безопасный для применения;
  • легок в транспортировке и укладке, не требует определенных навыков;
  • имеет длительный срок эксплуатации, если соблюдать правильный уход за ламинатом.

Что необходимо для начала?

Очень часто граждане задаются вопросом, как положить ламинат на старый паркет? Стоит отметить, что прежде чем приступать к проведению такой операции, вам нужно запастись следующим набором инструментов:

  • электролобзик;
  • рулетка;
  • молоток;
  • карандаш или маркер для разметки;
  • угольник или любая другая линейка;
  • ножовка по дереву;
  • подбивочный брусок.

Кроме того, прежде чем класть новый ламинат, советуем ознакомиться со всеми инструкциями и правилами, чтобы ваша работа выглядела в конечном результате идеальной и не потребовалось повторной укладки. Что может повлечь за собой дополнительные расходы.

Укладка ламината требует от пользователя невероятного упорства, внимательности и ювелирной точности. Ниже, мы предлагаем вам актуальные советы, которые помогут произвести монтаж покрытия в короткие сроки без лишних затрат времени, нервов и ресурсов.

Как положить ламинат на паркет?

После приобретения нужного вам покрытия, советуем оставить его в комнате, где будет производиться непосредственная его укладка на несколько суток. Такая процедура необходима для того, чтобы ламинат адаптировался к имеющейся влажности в этом помещении. Также, необходимо подготовить все инструменты, чтобы позже в процессе работки не искать их в спешке.

Как положить ламинат на паркет?

Прежде чем положить ламинат, необходимо выровнять поверхность старого паркета. Это поможет вам избежать образования неровностей и бугорков. Старое покрытие рекомендуем отшлифовать машинкой. Если вы заметили, что старые паркетные доски вибрируют под вашей тяжестью, их необходимо заменить, чтобы ламинат не просел со временем в этом месте. Если вы не уверены, что поверхность достаточно ровная, советуем использовать самовыравнивающую стяжку. Для того, чтобы пол прослужил вам достаточно длительное время, в качестве подложки ламината применяют пробку, так как она является безопасным материалом для человека. Кроме того, можно использовать вспененный полиэтилен, который в строительных магазинах представлен вариациями различной толщины.

Непосредственный монтаж ламината нужно начинать с укладки его, на поверхность паркета вдоль имеющейся линии падения солнечного луча. Таким образом, вы добьетесь эффекта невидимых стыков и будет казаться, что ваш пол – единое цельное полотно.

Чтобы купить ламинат отменного качества по приемлемым ценам, рекомендуем посетить официальный сайт интернет-магазина напольных покрытий в Украине «Энита». Для этого достаточно пройти по ссылке enita.com.ua. Специалисты нашего магазина не только помогут вам определиться с выбором качественного покрытия, но и предоставят ответы на все интересующие вопросы.

Как класть ламинат на паркет (видео-совет)

Рекомендуем прочитать:

Как убрать царапины с ламината подручными средствами: способы и советы.

Укладка ковролина своими руками

Подходит ли ковролин для детской комнаты?

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Ковролин выбор, описание ковролина

День захисника України, Графік роботи

Ламинат на стене - современный интерьер

декор

Скачивайте наше мобильное приложение