• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Как убрать царапины с ламината подручными средствами: способы и советы.

Выбирая качественное напольное покрытие, потребители то и дело обращают свое внимание на ламинат. А ведь правда, он является поистине уникальным материалом, в котором умело, сочетается яркость красок, насыщенность оттенков и современный лоск. Ламинат используют не только для жилых помещений, но и в общественных местах, где наблюдается огромное скопление людей. Это покрытие считается наиболее прочным из всех представленных сейчас на рынке. Однако, несмотря на повышенную прочность и устойчивость к различным механическим повреждениям, очень часто появляются различные царапины на ламинате. Верхнее основное покрытие изнашивается, вытирается, теряет свой первоначальный вид. Такие ситуации серьезно влияют на общий вид пола и доставляют массу неприятностей для владельцев данного помещения. Так как ремонт и полная замена покрытия на новое достаточно дорогостоящая процедура, очень важно знать, каким способом можно удалить или замаскировать имеющиеся повреждения на ламинате.

Как убрать царапины с ламината подручными средствами?

Интернет-магазин напольного покрытия в Украине «Энита» с удовольствием поделится со своими покупателями полезными советами, которые помогут продлить срок службы любимого покрытия.

Особенности ламината

Первую очередь, нужно понять, что такое ламинат. Это высокопрочное покрытие, которое удачно имитирует паркет. Кроме того, ламинат может успешно заменить не только деревянные покрытия, но также изделия из мрамора, камня, плитки. Поэтому, пока вы не прикоснетесь к нему и не попробуете на ощупь, никогда не сможете понять, что перед вами искусная имитация.

Для того, чтобы ламинат прослужил вам приличное количество времени, необходимо учитывать все его особенности эксплуатации и установки. Первое, на что нужно акцентировать внимание, это на то, что данное покрытие не терпит влаги, поэтому не подойдет для укладки в таких помещениях как ванная комната или прихожая. Кроме того, необходимо придерживаться всех правил монтажа ламината, следовать строго по инструкции. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно управиться с поставленной задачей – лучше доверьте эту работу профессионалам.

В процессе установки, а также дальнейшей эксплуатации могут возникнуть различные повреждения ламината. Специалистами принято делить их на три основные категории, согласно степени их сложности и серьезности:

  • мельчайшие повреждения – образуются под воздействием различных абразивных веществ типа песка, пыли, которые легко заносятся в помещение вместе с обувью, животными либо детскими игрушками;
  • средние повреждения могут возникать в результате повреждения верхнего слоя ламината когтями домашних животных. Кроме того, они появляются и в результате частого хождения по покрытию туфлями на шпильке или после падения с огромной высоты тяжелых предметов;
  • огромные и масштабные повреждения появляются в результате халатного передвижения мебели огромных габаритов. Такие дефекты с легкостью возникают в процессе перемещения с одного места на другое холодильника, кухонного гарнитура, компьютерного стола или объемного шкафа.

Что следует делать, чтобы избежать повреждений ламината? Прежде всего, это аккуратно эксплуатировать его с момента укладки. Следить за ним, тщательно убирать и стараться избегать возможных повреждений и сколов. Если всё-таки вы заметили поврежденный участок, необходимо оперативно отреагировать на появление царапин или других дефектов и начать комплекс процедур по восстановлению внешнего вида покрытия.

Как устранить царапины на ламинате?

Предлагаем вашему вниманию актуальные советы по устранению царапин на любимом покрытии, которые помогут вернуть его прежний вид и замаскировать имеющиеся повреждения.

Воск (восковый карандаш)

Убираем царапины на ламинате восковым карандашом

Устранение царапин на ламинате с помощью воска (воскового карандаша) является достаточно распространенным способом. Среди ценителей такого покрытия, он считает универсальным средством, которое не только устраняет следы от уже имеющихся небольших повреждений, но и создает специальную защитную пленку. Которая, в свою очередь, становится барьером и предотвращает появление новых царапин, а также отталкивает воду и грязь.

Мастика (ремонтная паста, герметик)

Убираем царапины на ламинате мастикой

Ремонтная паста или мастика используется владельцами данного покрытия для удаления и маскировки особо больших повреждений и дыр. В отличие от воска, нужно тщательно подбирать цвет герметика, чтобы он один в один соответствовал цветовой палитре вашего ламината. Прежде, чем использовать его на огромном участке, нужно потренироваться на небольшом кусочке, чтобы иметь представление, как правильно наносить это средство.

Шпаклевка

Кроме того, возможно убрать царапины с помощью шпаклевки. В специализированных магазинах она имеется в различных цветовых вариациях, поэтому очень легко подобрать нужный для вас цвет. Перед нанесением шпаклевки на поврежденный участок ламината, тщательно, легко, аккуратно удалите мелкие царапины, проведите процедуру обезжиривания поверхности. После чего, не забудьте наклеить специальный малярный скотч, который будет защищать целые части пола от загрязнения. Для того, чтобы ремонт покрытия был качественным, нужно делать всё аккуратно, не допускать возникновения бугорков. После полного высыхания шпаклевки участок необходимо тщательно зашлифовать до состояния абсолютно ровной и гладкой поверхности.

Акрил

Убираем царапины на ламинате акриловым герметиком

Акриловый герметик обычно используется для устранения небольших сколов или царапин. Он смешивается с тщательно подобранной краской под основной цвет вашего покрытия, после чего аккуратно наносится на поврежденный участок с помощью небольшого шпателя.

Замена ламинатной доски

В тех случаях, когда повреждение покрытия является достаточно серьезным и ни одни из вышеперечисленных способов не может решить данную проблему, единственным выходом будет замена ламинатной доски. Чтобы проделать данную процедуру, от вас потребуется не только умение делать подобные ремонтные работы, а также крепкие нервы, но и определенный набор инструментов. Для замены поврежденного участка, в вашем арсенале должны быть такие инструменты, как:

  • циркулярная паркетная пила;
  • монтировка;
  • плоскогубцы;
  • напильник;
  • стамеска;
  • маркер или карандаш, которым будет удобно чертить линии и разметку;
  • клей

Если вы не уверены, что справитесь с поставленной задачей – советуем обратиться в наш магазин. Наши специалисты смогут выполнить для вас ремонтные работы любого вида сложности за рекордно короткие сроки. Кроме того, вы можете купить ламинат с доставкой, и получить не только качественное обслуживание, но и широкий спектр различных видов покрытия по самым привлекательным ценам.

Как и чем замазать царапины на ламинате? (видео)

Рекомендуем прочитать:

Укладка ковролина своими руками

Выбираем пол на кухню

Подходит ли ковролин для детской комнаты?

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Выбор плинтуса для напольного покрытия

Милые дамы! Поздравляем С 8 МАРТА!

Выбор пола для кухни: паркет, плитка или линолеум

декор

Скачивайте наше мобильное приложение