• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Как укладывать подложку под ламинат? Видео

Итак, ваш ремонт находится на пике своего развития, и вы приняли решение использовать ламинат в качестве напольного покрытия для комнат. Но, перед вами встал такой немаловажный вопрос, как укладка подложки. Конечно, при наличии средств, лучше всего доверить это дело настоящим профессионалам, но положить этот материал можно самостоятельно. Интернет-магазин качественных напольных покрытий в Украине «Энита» с радостью расскажет вам о нюансах всего процесса, что поможет вам создать максимально надежный фундамент для ламината.

Зачем нужна подложка?

В первую очередь, стоит внимательно пойти к выбору самого напольного покрытия. Самыми популярными вариантами для Украины, неизменно, остаются ламинат 32 класса и 33 класса. Это обосновано повышенной надежностью, долговечностью и способностью выдержать абсолютно любые нагрузки. Также, основным преимуществом является то, что в таком ламинате подложки интегрированы изначально, что позволяет не укладывать их самостоятельно. Если вы уже успели купить ламинат другого класса, то перед вами встанет вполне обоснованный вопрос – можно ли обойтись без подложки?

Подложка под ламинат (фото)

Может показаться, что этот материал не имеет большого значения, но, в сущности, все совершенно наоборот. Невидимая для нашего глаза деталь, выполнят ряд функций, которые способны обеспечить вам комфорт и продлить срок эксплуатации напольного покрытия. Качественно положенная подложка:

  • изолирует шумы. Одной из основных проблем любого ламината, является повышенный шум при ходьбе. Это может проявиться в том случае, если вы решили сэкономить на подложке. Неприятный скрип будет мешать не только вам, но и вашим соседям снизу. Наличие подложки полностью устраняет эту проблему. Если же положить дополнительную подложку под ламинат 32 и 33 класса, то вы можете быть уверены в полной звукоизоляции;
  • делает пол более ровным. Материал позволяет максимально скорректировать дефекты стяжки полов. Лучшим вариантом станет толщина подложки, которая не превышает более 3мм. Дело в том, что толстые подложки будут негативно сказываться на тех местах, где скрепляется ламинат, а в самом плохом варианте событий, могут повредить замки. Не стоит пытаться скрыть основательные дефекты пола с помощью подложки, ведь основным правилом укладки ламината являются ровные полы. Подложка лишь поможет устранить незначительные неровности.
  • не пропускает влагу. Подложка позволяет ускорить процесс укладки основного напольного покрытия. Дело в том, что после стяжки полов, им необходимо высыхать около месяца. Не все имеют так много времени. Но если класть отделочный материал на влажные полы, то вы рискуете испортить ламинат. Подложка, в свою очередь, будет выступать, как защита.
  • делает помещение теплым. При укладке подложки, вы можете забыть о дорогостоящих системах сохранения тепла. Это сделает материал, подложенный под ламинат, не давая теплу уходить в пол.

Зная о таких качествах подложки, вы сможете сделать правильный выбор и решить, необходимо ли вам позаботиться о ее укладке. Далее мы расскажем, как выбрать необходимый материал, и на что обращать внимание.

Укладка подложки под ламинат (фото)

Как выбрать подложку?

Выбор любой подложки основывается на двух основных критериях:

  • новая стяжка полов. Если пол ровный, то нет необходимости выбрить толстые варианты подложки – тогда 2 мм станет идеальным решением;
  • более старый вариант пола. Если пол в изъянах, но незначительный и практически незаметных – тогда 3 мм подложки смогут устранить все неровности.

Виды подложек под ламинат (фото)

Что касается вида и материала подложки – ваш выбор совершенно вольный. Каждый из материалов имеет свои преимущества, подходящие для опряденного помещения. Если вы захотите купить подложку в нашем интернет-магазине «Энита», то просто свяжитесь с менеджером, который сможет полностью проконсультировать вас, рассказав обо всех видах подложек.

Как правильно стелить подложку под ламинат?

На самом деле, в укладке подложки нет ничего сложного и сверхъестественного, поэтому с этим заданием сможет справиться совершенно любой хозяин. Но, как и любой другой процесс ремонта, это требует затраты времени, максимальной внимательности и аккуратности. Что касается специальных инструментов – они не понадобятся. Класть подложку нужно в 2 этапа:

Этап №1

  • Перед началом процедуры удалите всю грязь и строительные элементы с бетонного пола. Сделать это можно при помощи обычного пылесоса. Если делаете влажную уборку, то не забудьте просушить пол.
  • Стелим полиэтиленовый материал, который поможет полностью изолировать пол от влаги. Лучше всего выбирать прочный вариант, например, пленку в 0,2мм.
  • Вырезаем подложку. Для этого понадобятся простые ножницы, метр и маркер.

Этап №2

  • Раскладываем подложку поперек укладки пола. Такой вариант постила, поможет предотвратить неровности пола. Лучше всего укладывать материал с нахлестом у стен, чтобы он больше напоминал чашу.
  • Если вы выбрали рифленую подложку, то ее стоит класть узором вниз, чтобы предотвратить неровности на ламинате.
  • Не стоит стелить 2 или 3 слоя подложки, это только быстрее деформирует пол.

Как стелить подложку под ламинат (фото)

Зная все эти хитрости, вы без труда сможете создать идеальный пол для своего дома. Это поможет не только сохранить тепло и избавить от шума, а и продлить срок эксплуатации ламината. Хотите знать еще больше о секретах напольных покрытий? Мы расскажем об этом в нашем блоге!

Укладка подложки под ламинат. Видео

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать теплый пол под плитку? Кабель или инфракрасный?

Ламинат для кухни

Укладка ламината на линолеум

декор

Скачивайте наше мобильное приложение