• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Что надо знать о выборе напольных покрытий для вашего дома

Выбор и укладка напольного покрытия - важный этап ремонта. Хозяева квартиры совместно с мастером рассматривают множество вариантов, делая акцент, в первую очередь, на функциональность и дизайн. Учитывая то, что выбирать напольное покрытие нужно для каждой комнаты отдельно, эта задача может оказаться крайне трудоёмкой. 

Вариант напольного покрытия в гостиной

Прихожая

Когда дело касается прихожей, следует помнить, что в этой комнате оседает наибольшее количество пыли, грязи и песка, которые могут нанести вред выбранному напольному покрытию. Материал должен быть долговечным, влаго- и износостойким, а также неприхотливым в уборке. 

Чаще всего для покрытия пола в прихожей используют линолеум, ковролин или керамическую плитку. Самым неподходящим вариантом в этом случае будет паркет из натурального дерева из-за своей склонности к деформации под воздействием воды.

Кухня

Материал для покрытия пола в кухне должен быть влагостойким и легко очищаться от жира и других загрязнений. 

Чаще всего для этой цели выбирают линолеум, ведь его непроницаемая поверхность способна противостоять стиранию и воздействию агрессивных моющих средств. 

Ещё один популярный вариант, керамическая плитка, тоже соответствует всем необходимым требованиям, но имеет свои недостатки. Так, в швах скапливается грязь, а из-за нечаянно упущенного тяжёлого предмета на полу могут появиться трещины. 

Активнее всего специалисты рекомендуют выбрать для кухни наливной пол, который своими характеристиками превосходит предыдущие варианты, но отличается также высокой стоимостью и невозможностью укладки своими руками.

Не рекомендуется укладывать на кухне пробковое напольное покрытие. Не имея достаточной защиты от агрессивного внешнего воздействия, пробковый пол в этой комнате долго не прослужит. 

Спальня

Напольное покрытие для спальни должно соответствовать целому ряду характеристик: дарить приятные тактильные ощущения для босых стоп, быть гипоаллергенным и неприхотливым в уборке.

Самые популярные варианты: ковролин, паркет и пробка. 

Ковролин подарит мягкость и улучшит звуко- и теплоизоляцию. Недостаток - он собирает пыль и при недостаточной уборке может вызвать аллергическую реакцию.

Паркет - основа изысканного интерьера. Высокая цена и капризность этого материала делают нецелесообразным желание устлать ним всю квартиру, но для определённых комнат, где особенно важна его выразительная декоративность, паркет станет отличным выбором.

В заводских условиях верхний слой паркета покрывается лаком, что гарантирует его блеск и водооталкивающие свойства.

Пробковый пол полностью гипоаллергенен, не впитывает запахи, не собирает пыль, не накапливает статическое электричество и очень прост в уходе. 

Экологичность и безопасность - обязательные характеристики качественного напольного покрытия

Гостиная

Нагрузка на пол в гостиной очень велика, так как жители квартиры проводят там массу времени, а также приглашают гостей. 

Материал напольного покрытия для гостиной должен быть устойчивым к механическим повреждениям, соответствовать требованиям безопасности (нескользкая поверхность и нетоксичность), быть устойчивым к обработке моющими средствами и не деформироваться от влаги или перепада температур. Не стоит забывать и об эстетике, ведь напольное покрытие должно соответствовать дизайну интерьера. 

Среди самых ходовых вариантов - паркет, ламинат, ковролин, линолеум или пробка. 

Ванная

Главное требование для напольного покрытия в ванной - влагостойкость. Лучше всего с этим требованием справляются керамическая плитка (с рельефной или шершавой поверхностью, чтобы снизить риск травматизма), натуральный камень или наливной пол. 

Если Вы всё ещё не можете определиться, какой вариант выбрать для своего жилья, профессионалы компании "Энита" будут рады помочь. Свяжитесь с нами уже сегодня, чтобы купить паркет, ламинат и другие напольные покрытия высшего качества в интернет-магазине "Энита".

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Как установить теплый пол под ламинат? (Видео)

Самые бюджетные напольные покрытия

Із Христовим Воскресінням

декор

Скачивайте наше мобильное приложение