• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Как ухаживать за ламинатом? Практические советы

Ламинат не является новым материалом, однако высокая популярность пришла к нему лет 10 назад. Главная причина – это привлекательный внешний вид и высокий уровень износостойкости. Стоимость такого покрытия не из дешевых, поэтому владельцы такого пола постоянно задаются вопросом: как правильно ухаживать за ламинатом? Следуя инструкции, вы существенно продлите срок эксплуатации своего пола.

Главными причинами потери привлекательности и функциональности материала являются:

1.    Различные причины загрязнения поверхности: пыль, грязь, шерсть животных;

2.    Постоянное попадание воды и влаги. Жидкость проникает между швами, что приводит к вздутию.

Многие пользуются лаки на основе пчелиного воска. Такие средства создают специальный слой, который отталкивает воду и не дает поверхности царапаться преждевременно, однако подобные действия наносят вред самому материалу, поскольку снимают заводскую защиту. В результате этого, без постоянного использования пчелиного воска, ламинат придет в негодность значительно быстрее.

Если доски покрылись слоем грязи любого происхождения, не стоит сразу преступать к борьбе с ними, дождитесь, пока поверхность полностью высохнет, и потом принимайте меры. Сухая мойка предполагает применения тряпок, щеток или обычного пылесоса. Основную грязь вы удалите, но справится с мелкими частичками не всегда получается. Из этого следует вывод, что влажной уборки не избежать.

Вам следует помнить, что даже небольшое количество влаги оказывает негативное влияние на свойство и характеристики ламината. Удаляйте воду сразу, после того, как она попала на поверхность, желательно вытирайте материал насухо. Если вы проигнорируете данный совет, то со временем появятся неровности. Помните, ламинат нельзя мыть, допускается очистка слегка мокрой тряпкой. Специалисты рекомендуют пользоваться специальными средствами, которые предназначены для мытья ламината. Как правило, производитель указывает подходящие варианты.

Строго придерживайтесь правил эксплуатации, если материал на гарантии, то нарушение правил пользования приведёт к тому, что вам придется устранять последствия за свои деньги.

как ухаживать за ламинатом

Также, рекомендуем обратить внимание на данные рекомендации:

1.    Главный источник повреждения ламината – это обувь: каблуки, плотные подошвы и другие. Если материал постелен в прихожей. Лучше всего положить сверху специальный коврик, чтобы защитить поверхность от царапин;

2.    Для борьбы с въевшимися пятнами поможет ацетон. Достаточно нанести несколько капель на источник загрязнения и подождать несколько минут. Главное не забудьте стереть ацетон;

3.    При попадании жидкости на поверхность, незамедлительно удалите ее;

4.    Не перекатывайте тяжелые предметы по поверхности пола;

5.    Сделайте сухую уборку систематической, тогда не придется усердно бороться с грязью;

6.    Своевременно ремонтируйте сколы и устраняйте царапины, это защитит материал от дальнейшего разрушения.

как мыть ламинат

Желаете купить в Украине высококлассный ламинат по доступной стоимости? Интернет-магазин «Энита» предоставляет невероятно большой выбор уникальных и необычных моделей, которые идеально впишутся даже в самый нестандартный интерьер. Все товары имеют подробное описание характеристик и фото высокого качества, поэтому вы максимально ознакомитесь с той или иной моделью перед покупкой.

Для заказа оставьте заявку на сайте или самостоятельно перезвоните менеджеру. При наличии дополнительный вопросов, наши специалисты ответят на них и проведут полную консультацию, также окажут квалифицированную помощь в выборе.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

ENITA.UA поздравляет с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством! График работы

Характеристики коммерческого линолеума

Пленочный теплый пол: монтаж под основной настил

декор

Скачивайте наше мобильное приложение