• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Ковровые покрытия – шаг в будущее

Всегда, каждый человек стремиться принести в свой дом комфорт, спокойствие и уют. Много лет назад, данную функцию выполняли ковры, их стелили не только на полы, но и вешали на стену. На сегодняшний день, на смену пришел ковролин. Ковровое покрытие для квартиры имеет большое количество разновидностей и особенностей, о которых мы поговорим в данной статье.

Методы изготовления ковролина

Существует несколько видов изготовления, среди которых:

  1. Тканный напоминает способ изготовления персидских ковров. Он относится к высшей категории и выделяется высокой прочностью, долгим сроком службы и качеством материалов. Изготавливается из натуральных составляющих, поэтому выделяется высокой стоимостью;
  2. Тафтинговый способ является одним из самых востребованных. Специальные машины переплетают нить через основу ковролина, тем самым создавая петли с необходимыми параметрами. Для данного метода используют такие материалы: джут - эколокически чистый и безопасный. Фелт – относится к синтетическим материалам, устойчив к воде и влаге, не распадается у краев, не вызывает сложностей во время укладки. Экшен-бэк – подходит для офисных и административных помещений. Резина используется в местах с повышенным уровнем проходимости.
  3. Иглопробивной метод изготавливает ковровое покрытие, которое напоминает войлок. За счет многократных движений игл с зазубренным концом. Волокна ковролина переплетаются, создавая определенный материал. Положительные стороны метода – это устойчивость к сильным повреждениям, звукоизолляционные свойства, приемлемая стоимость;
  4. Флокированный – это самый новый метод, который заключается в воздействии статического электричества на ворс. Когда ворс принимает вертикальное положение, их крепят к основе.

Задаетесь вопросом, как выбрать ковролин для дома? Воспользуйтесь этими советами:

  1. Для коридора или кухни предназначен иглоприбивной метод. Как правило, выбирают основы, пропитанные специальным веществом, удерживающим влагу;
  2. Комната отдыха требует ковровое покрытие для пола с высоким ворсом;
  3. В детскую необходимо выбирать исключительно натуральные материалы, которые не вызовут аллергической реакции и не будут выделять вредные токсины;
  4. Для зала подойдет тафтинговое покрытие.

Характеристики материалов

Всего имеется две разновидности материалов: натуральные и искусственные. Давайте рассмотрим более подробно каждый из них.

Натуральные делятся на:

  1. Растительные – лен, хлопок, джут кокос и другие;
  2. Животные – шелк, шерсть.

Одним из самых популярных и востребованных материалов является ковролин из шерсти, так как он обладает такими преимуществами:

  1. Полностью экологичен и не вызывает аллергии;
  2. Согревает даже в суровые морозы;
  3. Имеет звукоизолляционные свойства.

Из негативных сторон можно выделить быстрое загрязнение и слабую устойчивость к образованию плесени. Именно поэтому к натуральному ковролину подмешивают 10-20% синтетики.

Также, достаточно востребованным является искусственный ковролин, благодаря таким особенностям:

  1. Выдерживает большую проходимость, устойчив к повреждениям, исправно служит не один десяток лет;
  2. Является неблагоприятной средой обитания для развития паразитов и плесени;
  3. Не притягивает загрязнения.

Давайте рассмотрим основные разновидности синтетики:

  1. Нейлон, не деформируется под тяжестью мебели, быстро восстанавливает изначальную форму, не теряет цвет под действием солнечных лучей;
  2. Полиэстер имеет более объемную структуру ворса. Стоимость материала доступна людям со средним достатком;
  3. Полипропилен. Главным преимуществом является то, что он не образовывает статического электричества, однако, не достаточно прочен и устойчив к деформации и повреждениям. Поэтому не предназначен для помещений с большой проходимостью;
  4. Акрил. Смешивается в другими материалами, что дает возможность изготовить действительно качественный ковролин;
  5. Смешанный. Многие модели ковролина имеют в своем составе по несколько материалов. Чтобы заранее узнать о характеристиках того или иного варианта, внимательно изучите состав.

Как видите, выбор действительно велик, поэтому перед тем, как купить ковровое покрытие, узнайте побольше информации о каждой разновидности.

Разновидности ворса

Всего имеется несколько видов ворса:

  1. Короткий, до 5 миллиметров;
  2. Средний, не больше 8;
  3. Длинный, от 8 миллиметров.

Помимо этого, следует учитывать плотность, ведь именно этот критерий отвечает за продолжительность службы напольного покрытия.

Желаете купить натуральный ковролин или приобрести искусственный по самым низким ценам? Интернет-магазин «Энита» предоставляет невероятно большой выбор оригинальных вариантов на любой вкус. Для заказа оставьте заявку на сайте.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

День захисника України, Графік роботи

Вітаємо із Днем захисника України

Линолеум на кухню

декор

Скачивайте наше мобильное приложение