• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Линолеум или ламинат

Добрый день, сегодня остановимся на вопросе, который задают практически каждый день: «Какое напольное покрытие выбрать? Ламинат или линолеум?». (ковролин и паркет рассматривать не будем).

Этот вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд, требует индивидуального подхода и индивидуального решения для каждого клиента и каждого объекта. Для начала узнаем что такое на самом деле ламинат и линолеум, рассмотрим все плюсы и минусы каждого из этих напольных покрытий.

Линолеум или ламинат

Начнем с ламината. Итак. Ламинат - этопокрытие из ДВП наклеенным на него рисунком, бумажным слоем, имитирующим дерево (дуб, бук, тик, клен, орех, вишня) или камень. Но бумага, естественно, не простая, а специальная. На нее нанесен специальный защитный слой из акрилатной или меламиновой смолы с добавлением минеральных частиц, а на него – еще один защитный слой, неэлектризующийся, устойчивый к механическим повреждениям.

Еще хотим обратить ваше внимание на то, что ламинированный паркет не имеет никакого отношения к паркету! Это всего лишь картинка, имитация настоящего паркета.

Главным плюсом ламината является его внешний вид. Визуально он напоминает натуральное дерево, а со современными технологиями (рельефной структурой, сложным эмбоссингом, цветопередачей), даже профессионал не сразу определит ламинат это, или паркет.

Его относительно легко укладывать, ламинат отлично проводит тепло (система теплый пол), и еще он экологичен.

Главный же недостаток ламината - это боязнь воды. И какой бы влагостойкий он ни был (как уверяют нас производители), с потопом от соседей сверху он не справится. При этом мочить ламинат в умеренных количествах допускается. Например при мытье пола.

Примечание: Новым поколением ламината является КЛИК ВИНИЛ, вместо ДВП у него пластиковая основа, соответственно влага ему не страшна, одно но: он существенно дороже обычного ламината.

Также минус ламината в ограниченой износостойкости (больше относится к коммерческому использованию).

Рекомендуем стелить:

  • 31-32 класс: спальни и места с небольшой проходимостью
  • 32-33 класс: отлично справится с кухней, гостинной, корридором (срок службы 15-20 лет)
  • 33 класс: офисы с небольшой проходимостью (ламинат для офиса)

Ламинат против линолеума «Очная ставка»

Цена

Линолеум значительно дешевле ламината: цена бытового линолеума 100-300 грн., полукоммерческого линолеума 140-300 грн., коммерческого линолеума 250-600 грн.

Ламинат: 31 класс: 200-250 грн., 32 класс 220-650 грн., 33 класс 280-800 грн.

Укладка

Бытовой и полукоммерческий линолеум без проблем можно уложить самостоятельно, его достаточно просто обрезать, проклеить в том числе и стыки (если такие имеются) и прижать все плинтусом. Цена укладки линолеума в нашем магазине 10-20 грн. Коммерческий линолеум вы самостоятельно не уложите, тут вам понадобятся профессионалы со специальным оборудованием. Стыки стыкуются при помощи пайки, для чего используется специальный фен.

Внешний вид

Как говорят: «На вкус и цвет товарища нет». Но от себя добавим, что если комната большая или нестандартных размеров, то линолеум не получится уложить без стыков, так как его ширина ограничена, в то время как ламинат укладывается без стыков.

Уход и эксплуатация

В уходе оба напольных покрытия неприхотливы. Их достаточно мыть мокрой тряпкой. Что касается потопа, то линолеум после этого не испортится, а вот ламинат (даже влагостойкого), покоробится.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Как положить ламинат на неровный пол? (Видео)

Можно ли укладывать ламинат на балконе?

Акция! Бесплатная доставка ковролина Синтелон по Украине.

декор

Скачивайте наше мобильное приложение