• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Монтаж виниловой плитки без клея - инструкция

Виниловая плитка конкурирует с популярным сегодня линолеумом, и выигрывает в вопросе удобства перемещения. Модульное покрытие проще транспортировать и устанавливать. Оно не ограничивает творческого потенциала дизайнеров, поэтому применимо в разном интерьере. 

Что такое виниловая (ПВХ) плитка

ПВХ-настил из винила считается альтернативой стандартного рулонного линолеума. Структура обоих материалов идентична, но в первом варианте полотно разделено на квадратные или прямоугольные фрагменты. Виниловая плитка бывает трех типов:

  • самоклеящаяся;
  • клеевая;
  • с замками.

Покрытие имеет защитный слой, обеспечивающий износоустойчивость. Он усилен алюминием и обработан составом, который предотвращает выгорание рисунка. Рабочие характеристики позволяют монтировать плитку на участках с большой проходимостью (офисы, учебные и медицинские организации, общественные заведения). 

Модульный настил используется в складских, подвальных, гаражных помещениях. Он способен выдержать значительное давление и постоянную нагрузку от оборудования. Материал не портится от влаги и воздействия химических реагентов. Его можно укладывать в комнатах с повышенной влажностью (ванная, кухня). 

В отличие от линолеума, при необходимости замены плитку не надо снимать полностью. Поврежденные участки демонтируются, а на их место крепятся новые. Добраться до элементов коммуникации в этом случае тоже проще. Уютная обстановка в помещении возникает благодаря многослойной структуре плитки: такие полы не дают скольжения и остаются теплыми. 

Поверхность модулей в точности повторяет текстуры других напольных материалов и практически не отличается от оригинального варианта. Укладка плит несложная, выбор расцветок очень широк, можно совмещать различные сегменты в одной композиции. 

Как монтировать ПВХ-плитку без клея

Самоклеящиеся изделия обладают клеевой основой и защитной пленкой, которую снимают перед использованием. Для начала определите тип основания виниловой плитки, чтобы правильно выполнить укладку. Если материал произведен без такой основы, убедитесь в чистоте и прочности базового пола. Оно должно быть ровным, сухим, очищенным и устойчивым. От этого зависит длительность эксплуатации нового покрытия. 

Черновой пол (бетонный, кафельный, деревянный, фанерный) готовят к монтажу заранее. Старый настил снимают, убирают дефекты и неровности, трещины замазывают специальными смесями. Когда обработанные участки высохнут, заливают новую стяжку и тоже дают ей высохнуть. Пол шлифуют, убирают строительный мусор и пыль. Теперь можно переходить к настиланию виниловой плитки:

  1. Подготовка. Понадобится набор инструментов, нужно запастись жестким валиком, линейкой, рулеткой, уголком, химическим карандашом и канцелярским ножом. 
  2. Соблюдайте приемлемую температуру внутри помещения: это важно для монтажа. Если укладка происходит без клея, оптимальные показатели +18 - +25 градусов. До начала работы подержите материал в упаковке в течение суток, чтобы он адаптировался к новым условиям. 
  3. Разметка. Пол под укладку размечают карандашом и линейкой. Другой инструментарий использовать не рекомендуется, иначе снизится сцепка клеевого слоя с настилом. 
  4. Термические зазоры. На протяжении года температура в комнатах меняется, что влияет на покрытие. В жаркую погоду ПВХ-материал склонен к расширению. Чтобы монтаж не был дефектным, необходимо оставить зазоры по 5 мм между границей плитки и стеной. После этого переходят к установке плинтуса.

Квадратную плитку укладывают из любого угла, начиная от места пересечения средней линии стены. Пленку снимают, открывая липкую прослойку, и плотно прижимают к полу (согласно разметке). Затем удаляют образовавшиеся воздушные пузырьки. Для этого несколько раз следует провести валиком по настилу. Если плитка прямоугольная и имитирует древесный рисунок, ее устанавливают от окна по направлению ко входной двери. Здесь подойдет принцип кирпичной кладки.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Что лучше выбрать виниловый пол или линолеум?

Новогодняя акция на весь линолеум Ютекс!

Как постелить линолеум на деревянный пол

декор

Скачивайте наше мобильное приложение