• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Технические свойства полукоммерческого линолеума

Полукоммерческие линолеум используется в помещениях с умеренными нагрузками. Настил производится с двумя типами основ - джутовой и вспененной. Стоит отметить, что эксплуатационные качества этого материала выше, чем у бытового линолеума. Его толщина больше, а прослойка из ПВХ - качественнее. Покрытие готово прослужить порядка 15 лет в обычном жилье, средний срок износа составляет 7-10 лет. 

Особенности полукоммерческого линолеума

Главное отличие полукоммерческого линолеума заключается в его массе. Метр полотна весит 2.5 кг, что выше, чем у аналогов. Внешне структура материала не отличается от бытовых моделей. Многие изделия обладают армирующей прослойкой из стекловолокна, которая стабилизирует линейные размеры, усиливает прочность напольного покрытия. 

Разница оснований линолеума:

  1. Джут - материал, напоминающий войлок. Его поверхность обрабатывается тонким поливинилхлоридом, предотвращающим гниение либо истирание. Такой вариант хорошо подходит для комнат, поскольку настил характеризуется мягкостью и эластичностью. Полотна удерживают тепло, нейтрализуют шум. Но в санузлах, кухнях, ваннах этот линолеум лучше не использовать.
  2. Вспененный ПВХ - покрытие с высокими показателями износоустойчивости, что позволяет выдерживать серьезные нагрузки. Дополнительное армирование исключает растяжения и разрывы. Верхний пласт защищен от потери цвета, стирания. Этот вид линолеума считается крепче джутового. Покрытие хорошо переносит увлажнение, поэтому укладывается в банях. Однако изделия с фактурной поверхностью затрудняют уборку: для кухонь, прихожих их лучше не выбирать. 

Как правило, линолеум упаковывают рулонами по 2-4 м. Модели представлены разнообразием декоративного оформления, расцветок. Среди коллекций настила находятся решения даже для классической и художественной отделки. 

Преимущества полукоммерческого линолеума

Материал запросто имитирует натуральный камень, дерево или другие узоры. Цветовая гамма обильная: доступны любые варианты окраса (от пастельных до монохромных, насыщенных). Зачастую полукоммерческий линолеум монтируют в прихожих, на кухнях, в гостиничных номерах, некрупных офисах

К достоинствам покрытия относятся:

  • повышенная износостойкость;
  • теплоустойчивость;
  • возможность наносить отчетливый рисунок;
  • эстетичность;
  • несложные работы по укладке;
  • оптимальная стоимость;
  • простой уход.

При выборе изделий следует ориентироваться на факторы сопротивления к механическому воздействию, степень цветоустойчивости, наличие антибактериальных добавок. Во время транспортировки линолеум ставят вертикально, отстраняя материал от влаги либо отопительных приборов не менее, чем на 1 м. Ухаживать за покрытием нужно посредством влажной уборки с применением щадящего моющего раствора. Не рекомендуется чистить полотна абразивными веществами и жесткими губками. Ножки мебели лучше покрыть защитными наклейками. 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать цвет ламината? Советы от дизайнеров.

Все об искусственном газоне

ТОП типичных ошибок при выборе напольного покрытия

декор

Скачивайте наше мобильное приложение