• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Укладка линолеума на бетонный пол


Одним из наиболее распространенных напольных покрытий на сегодня является линолеум. Он неприхотлив в обслуживании и чистке, долговечен и легко укладывается на бетонные полы. А разнообразие расцветок и рисунков позволяет применять линолеум в любом дизайнерском решении. 

Укладка линолеума на бетонный пол

Прежде чем приобретать линолеум, необходимо правильно рассчитать его размеры. При покупке в магазине производится «черновая» обрезка, когда выдерживаются примерные размеры с допусками. При настилке же на пол линолеум обязательно подравнивается. Если же укладка производится встык, тогда его обрезку следует выполнять очень аккуратно. Чтобы при соединении двух кусков покрытия шов получился идеально ровным, необходимо наложить их один на другой с небольшим напуском и только потом одновременно разрезать острым строительным ножом. Одно из немногих требований при укладке линолеума на бетонный пол — его поверхность должна быть идеально ровной без ямок и бугорков и уж тем более без мелких камушков. Все это в будущем может проявиться на настилаемом покрытии и привести к потере его характеристик, а иногда и к порче. Поэтому прежде всего следует подготовить бетонное основание, очистив его, а по необходимости и выровнять, использую жидкий пол. Затем поверхность обрабатывается грунтовкой и после просушки можно приступать к укладке покрытия. Укладка линолеума производится различными способами.

Как правильно положить линолеум на бетон

При большой площади помещения наиболее оптимальным будет фиксация покрытия к бетонному основанию при помощи строительного клея. Для этого обрезанный линолеум расстилают и затем, свернув его до середины, наносят на пол клей при помощи валика. После укладки покрытия на обработанную поверхность такую же процедуру выполняют и со второй половиной. После настилки линолеум следует покатать чистым валиком, чтобы избавиться от попавшего под него воздуха. 

Наиболее простой способ укладки — фиксация при помощи двухстороннего скотча. Для этого из скотча наносится сетка на пол, а далее все выполняется в той же последовательности, как и при клеевой фиксации.

В маленьких помещениях достаточно настелить линолеум без фиксации. Покрытие будет удерживаться за счет собственного веса и при помощи плинтуса и мебели. 

Если конфигурация пола сложная или же используется два и более куска покрытия, тогда необходимо произвести сварку швов. 

При холодной сварке листы линолеума соединяются двухсторонним скотчем, а на шов наносится клей. 

Горячая сварка используется только для коммерческого линолеума, для этого предусмотрен специальный паяльник и скрепляющий полимерный шнур, который разогреваясь, наносится на место сварки. Шов следует выполнять до середины комнаты, а затем ту же процедуру произвести с другого края к центру. После чего все излишки клеевой массы срезаются специальным ножом. При этом важно набраться терпения и быть предельно аккуратным. 

Рекомендуем прочитать:

Как постелить линолеум на деревянный пол

Как выбрать линолеум для спальни

Какой линолеум выбрать для дома 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

С Новым Годом и Рождеством! График работы в праздничные дни

Выбор пола для кухни: паркет, плитка или линолеум

Выбор плинтуса для напольного покрытия

декор

Скачивайте наше мобильное приложение