• (067) 911-90-90
    Передзвоніть мені
    Введіть номер телефону.
    Ми Вам передзвонимо найближчим часом
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товарів
Немає товарів

Ошибки при укладке паркета

Паркетный пол подчеркивает элегантность интерьера, хороший вкус владельцев жилища, а также отличается многолетним служебным сроком. Материал является экологически чистым и безопасным. Деревянные настилы представлены в большом ассортименте расцветок, так что подходят для любого дизайнерского исполнения помещения. Однако, если паркетная доска уложена неграмотно, о достоинствах такого пола говорить не придется. Мы расскажем, какие проблемы возникают при монтаже паркета, и как их предотвратить.

Что недопустимо во время укладки паркетного пола?

Ненадежное основание

На базовый пол приходится основная нагрузка в процессе использования паркета. Так что от его состояния зависит, как долго сможет прослужить новое напольное покрытие. Основные требования к основанию:

  • отсутствие каких-либо неровностей (допустимое значение - до 2 мм для широкой доски);
  • сухость;
  • чистота.

Если паркет выложен на неровный пол, вскоре он начнет скрипеть, между досками образуются трещины. Причем подобные неприятности случаются даже с дорогостоящим настилом. Подходящим основанием считается стяжка из самовыравнивающегося состава. Когда она застывает, ее проверяют строительным уровнем. Перепады более 2 мм шлифуют. При необходимости используют строительную смесь повторно. Важно оставлять зазоры между стеной и паркетом (не менее 8-10 мм). Это нужно, поскольку древесине свойственно сужаться и расширяться от колебаний температуры и влажности воздуха. 

Укладка на влажную основу

Если полы меняются во время глобальных ремонтных работ, нередко полы выравнивают цементными растворами и финишными составами. Стяжка из цемента должна полностью застыть, а время высыхания зависит от используемых материалов и толщины основания. Если застыл верхний слой, это еще не значит, что стяжка готова к дальнейшим строительным процедурам. Следует дождаться, пока застынет нижний слой. Иначе уложенные паркетные доски пропитаются оставшейся влагой, а края досок поднимутся. В отдельных ситуациях наблюдается отслаивание декоративного наслоения паркета. Проблемы удастся избежать, если выделить достаточно времени для высыхания стяжки. В холодный сезон помещение рекомендуется протопить, в теплое - проветривать его несколько дней. Уровень увлажнения воздуха измеряется специальным прибором (оптимальный показатель для деревянной доски - 2-3%). 

Адаптация паркета

Древесина чувствительна к высокой влажности. По этой причине специалисты не советуют выполнять другие “мокрые” работы (шпатлевка, грунтовка) одновременно с укладкой паркета. Также рекомендуется хранить доску в помещении с низкой влажностью. Если проигнорировать эти правила, планки напитаются влагой и со временем начнут усыхать, трескаться. Согласно правилам, деревянные настилы монтируются в последнюю очередь, когда условия в комнате нормализуются. Самим планкам также нужна акклиматизация. Только после этого можно вести разговор о качестве материала и состоянии укладки. Производители советуют выстилать паркет при температуре 18-20 градусов. Допустимая влажность составляет 40-60%.

Низкокачественный клей/грунтовка

Когда паркетная доска отрывается от базового пола, а видимых признаков деформаций нет, проблема заключается в клеящем веществе или грунтовке. На таких материалах лучше не экономить, потому что в конечном итоге эксплуатационный срок настила сократиться. Деревянные планки рекомендуется укладывать на однокомпонентные эластичные составы. От дисперсионных смесей следует отказаться из-за наличия в них воды. Двухкомпонентный клей также не актуален ввиду того, что его сложно оттереть. 

Неправильное дизайнерское решение

Размер паркетной планки подбирается в соответствии с площадью помещения. Для небольших комнат подойдут короткие, узкие изделия. Для обширного пространства следует выбрать широкие доски. 

Качество финишного покрытия

Завершив монтаж паркета, его подвергают циклевке. Поверхность материала заранее очищается: в машину не должен попасть мелкий строительный мусор и любые посторонние предметы. В ходе процедуры сглаживается верхний слой доски. Однако важно равномерно распределить нагрузку, чтобы не “снять” лишнее. Результатом ошибки окажется ухудшение декоративных и рабочих характеристик паркета.

Если вы хотите заказать профессиональную укладку напольных покрытий или купить качественные материалы для пола, интернет-магазин Энита с радостью предлагает свои услуги!
 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Укладка травы на League of Champions Kiev 2018 fan zone

Искусственная трава для интерьера

Как правильно уложить ламинат на бетонный пол?

декор

Завантажуйте наш мобільний додаток