• (067) 911-90-90
    Перезвоните мне
    Введите номер телефона.
    Мы Вам перезвоним в ближайшее время
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товаров
Нет товаров

Ковровые покрытия – шаг в будущее

Всегда, каждый человек стремиться принести в свой дом комфорт, спокойствие и уют. Много лет назад, данную функцию выполняли ковры, их стелили не только на полы, но и вешали на стену. На сегодняшний день, на смену пришел ковролин. Ковровое покрытие для квартиры имеет большое количество разновидностей и особенностей, о которых мы поговорим в данной статье.

Методы изготовления ковролина

Существует несколько видов изготовления, среди которых:

  1. Тканный напоминает способ изготовления персидских ковров. Он относится к высшей категории и выделяется высокой прочностью, долгим сроком службы и качеством материалов. Изготавливается из натуральных составляющих, поэтому выделяется высокой стоимостью;
  2. Тафтинговый способ является одним из самых востребованных. Специальные машины переплетают нить через основу ковролина, тем самым создавая петли с необходимыми параметрами. Для данного метода используют такие материалы: джут - эколокически чистый и безопасный. Фелт – относится к синтетическим материалам, устойчив к воде и влаге, не распадается у краев, не вызывает сложностей во время укладки. Экшен-бэк – подходит для офисных и административных помещений. Резина используется в местах с повышенным уровнем проходимости.
  3. Иглопробивной метод изготавливает ковровое покрытие, которое напоминает войлок. За счет многократных движений игл с зазубренным концом. Волокна ковролина переплетаются, создавая определенный материал. Положительные стороны метода – это устойчивость к сильным повреждениям, звукоизолляционные свойства, приемлемая стоимость;
  4. Флокированный – это самый новый метод, который заключается в воздействии статического электричества на ворс. Когда ворс принимает вертикальное положение, их крепят к основе.

Задаетесь вопросом, как выбрать ковролин для дома? Воспользуйтесь этими советами:

  1. Для коридора или кухни предназначен иглоприбивной метод. Как правило, выбирают основы, пропитанные специальным веществом, удерживающим влагу;
  2. Комната отдыха требует ковровое покрытие для пола с высоким ворсом;
  3. В детскую необходимо выбирать исключительно натуральные материалы, которые не вызовут аллергической реакции и не будут выделять вредные токсины;
  4. Для зала подойдет тафтинговое покрытие.

Характеристики материалов

Всего имеется две разновидности материалов: натуральные и искусственные. Давайте рассмотрим более подробно каждый из них.

Натуральные делятся на:

  1. Растительные – лен, хлопок, джут кокос и другие;
  2. Животные – шелк, шерсть.

Одним из самых популярных и востребованных материалов является ковролин из шерсти, так как он обладает такими преимуществами:

  1. Полностью экологичен и не вызывает аллергии;
  2. Согревает даже в суровые морозы;
  3. Имеет звукоизолляционные свойства.

Из негативных сторон можно выделить быстрое загрязнение и слабую устойчивость к образованию плесени. Именно поэтому к натуральному ковролину подмешивают 10-20% синтетики.

Также, достаточно востребованным является искусственный ковролин, благодаря таким особенностям:

  1. Выдерживает большую проходимость, устойчив к повреждениям, исправно служит не один десяток лет;
  2. Является неблагоприятной средой обитания для развития паразитов и плесени;
  3. Не притягивает загрязнения.

Давайте рассмотрим основные разновидности синтетики:

  1. Нейлон, не деформируется под тяжестью мебели, быстро восстанавливает изначальную форму, не теряет цвет под действием солнечных лучей;
  2. Полиэстер имеет более объемную структуру ворса. Стоимость материала доступна людям со средним достатком;
  3. Полипропилен. Главным преимуществом является то, что он не образовывает статического электричества, однако, не достаточно прочен и устойчив к деформации и повреждениям. Поэтому не предназначен для помещений с большой проходимостью;
  4. Акрил. Смешивается в другими материалами, что дает возможность изготовить действительно качественный ковролин;
  5. Смешанный. Многие модели ковролина имеют в своем составе по несколько материалов. Чтобы заранее узнать о характеристиках того или иного варианта, внимательно изучите состав.

Как видите, выбор действительно велик, поэтому перед тем, как купить ковровое покрытие, узнайте побольше информации о каждой разновидности.

Разновидности ворса

Всего имеется несколько видов ворса:

  1. Короткий, до 5 миллиметров;
  2. Средний, не больше 8;
  3. Длинный, от 8 миллиметров.

Помимо этого, следует учитывать плотность, ведь именно этот критерий отвечает за продолжительность службы напольного покрытия.

Желаете купить натуральный ковролин или приобрести искусственный по самым низким ценам? Интернет-магазин «Энита» предоставляет невероятно большой выбор оригинальных вариантов на любой вкус. Для заказа оставьте заявку на сайте.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Вітаємо із Днем захисника України

С Новым 2016 Годом и Рождеством! График работы в праздничные дни

Ковролин для гостиной

декор

Скачивайте наше мобильное приложение