• (067) 911-90-90
    Передзвоніть мені
    Введіть номер телефону.
    Ми Вам передзвонимо найближчим часом
    +38
  • (050) 321-75-22
каталог товарів
Немає товарів

Фильтр по цене

всі

Виробник

всі

Сфера застосування:

всі

Висота ворсу

всі

Застосування:

Виниловые и композитные полы - какие лучше?

Продажи ламинированных напольных покрытий продолжают расти на украинском рынке. В то же время западноевропейские страны отдают предпочтение водоустойчивым настилам нового поколения. Сегодня производители разрабатывают универсальные виниловые и более современные композитные полы. Причем последний вариант считается улучшенной версией винила. Сейчас часто встречаются обозначения LVT, LVP, SPC, WPC, Rigid. Как расшифровывается маркировка и каковы преимущества материалов - обсудим дальше. 

Виниловые полы LVT и LVP - что это?

Аббревиатура LVT следует понимать как “высококачественная виниловая плитка”, где слово “плитка” определяет конфигурацию настила. Также этот вид покрытия может быть изготовлен в виде планок (подобно ламинату), но тогда меняется определение - LVP. Как правило, оба материала чаще всего называют одним понятием LVT (Luxury Vinyl Tile). 

Современный виниловый пол не содержит зловредных примесей и пластификаторов. Продукция зарубежных брендов проходит испытания на экологичность, чтобы получить разрешение на монтаж в местах общественного пользования (медицинские, учебные учреждения, заведения общественного питания и пр.). Покрытие не выгорает под солнечными лучами, не выделяет неприятного запаха и токсичных компонентов при нагревании. 

В структуре винила не образуется грибок, поэтому гниение материала невозможно. Его можно чистить путем влажной уборки, не боясь негативных последствий. По внешним характеристикам виниловая плитка выглядит роскошно. Поверхность декорируется под камень и дерево, к тому же по тактильным ощущениям структура напоминает натуральные материалы. 

Ключевые качества винилового пола:

  • высокий уровень водостойкости;
  • верхний слой устойчив к царапинам и выемкам;
  • экологическая безопасность;
  • комфортность, бесшумность настила;
  • отменная теплопроводность;
  • возможность монтажа в больших комнатах, на имеющуюся систему теплого пола или при заметных скачках температуры;
  • замковые и беззамковые (клеевые) модели.

Композитные полы SPC, WPC, Rigid

Новоизобретенным и более совершенным покрытием являются композитные полы SPC, WPC. Они сочетают лучшие свойства нескольких типов материала. Фактически настил представляет собой винил, соединенный с жесткой подкладкой (ядром, которое называется Rigid Core). Две разновидности изделий отличаются характером основания:

  1. WPC (Wood Plastic Composit) - это древесно-полимерный композит (сочетание ПВХ и древесной муки). 
  2. SPC (Stone Plastic Composit) - это минерально-полимерный композит, комбинация винила с известняком (камнем). 

Маркировка Rigid Vinyl относится к двум упомянутым типам настила либо указывает на их объединение. В буквальном переводе понятие означает “жесткий”, и является коммерческим названием продукции. К преимуществам композитных полов класса Rigid относят:

  • неизменные характеристики конструкций;
  • водонепроницаемость 100%;
  • приятные тактильные ощущения;
  • ударостойкость;
  • устойчивость к повреждениям;
  • допускает монтаж на неровную поверхность;
  • экологичность (в составе отсутствуют фталаты, пластификаторы). 

Отличия композитного пола SPC и WPC
 

Критерий SPC WPC
Плотность 3.2-5 мм 5.5-8 мм
Теплопроводность Имеет тонкую основу, сочетаемую с теплым полом. Хорошо проводит тепло. Основа более плотная, но также обеспечивает передачу тепла.
Устойчивость к повреждениям Прочная структура выдерживает падение тяжелых предметов.  Средние показатели прочности. 
Параметры стабильности Не меняется при воздействии экстремальных температур, легко адаптируется к условиям окружающей среды, является полным аналогом керамической плитки. Монтируется в помещениях с высокой влажностью и температурными колебаниями. Но при низкой температуре может стать более ломким. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие характеристики полов WPC и SPC

Подобие двух видов композитного пола WPC и SPC заключается в следующем:

  1. Несложный монтаж. Установить покрытие можно самостоятельно. Материал укладывается на базовый пол или любой другой вид настила. Панели крепятся между собой за счет удобной и надежной замковой системы TwinClick. 
  2. Разнообразие стилей. Поверхности пола придается любой оттенок и узор, поскольку декор наносится на отдельную прослойку в структуре материала. Полы могут имитировать рисунок плитки, камня, паркета
  3. Абсолютно безопасный состав. При производстве композитного пола запрещено использовать формальдегиды и прочие опасные для здоровья химические компоненты. 

Какие же полы выбрать? Если вы ищете надежные, стабильные, устойчивые недорогие покрытия, смело приобретайте SPC. Если вы заинтересованы в комфортабельности, теплоте настила, и можете смириться с незначительными дефектами, отдайте предпочтение WPC. Если же вам необходим совершенный пол без недостатков, и вы готовы опустошить свой кошелек, выбирайте Rigid Vinyl
 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СТАТЬИ

Вітаємо Вас зі світлим святом Христового Воскресіння

Какое напольное покрытие лучше выбрать для квартиры?

Весна пришла, скидки на ковролин принесла!

декор

Завантажуйте наш мобільний додаток